Алушта,   13-22 травня 2004 г.
Головний суддя - міжнародний арбітр  О.Г. Товчига (Київ)
8 команд, колова система

5 тур – 20 травня 2004 р., четвер   -     14.30

Свидетельством острейшей борьбы в пятом туре является то, что ни одной команде не удалось победить с перевесрм более, чем в одно очко. А матч фаворитов – “Донбасса” и “Юридической академии” завершился вничью – 3 : 3.
    Причиной этому послужило то, что в пятом туре волею жребия встретились команды претендующие на одни и те же места в итоговой таблице.
    Центральной встречей считался матч “Донбасса” с “Юридической академией”. Команды по одному разу обменялись меткими ударами. За проигрыш Александра Шнейдера Александру Моисеенко отреваншировался Георгий Тимошенко, победивший Георгия Арзуманяна. Остальные партии быстро завершились вничью.
    В матче “Клуб им. А.Момота – Энергомашспецсталь” – “Университет” доминировали краматорцы. Эффектные победы одержали З.Ефименко и А.Арещенко над А.Сулыпой и А.Волокитиным. В ответ О.Романишин в ладейном эндшпиле переиграл Г.Кузьмина, а М.Козаков сравнял счёт в матче победой над Ю.Кузубовым. Но, в обоюдном цейтноте, Ю.Круппа победой над Н.Фирманом выводит донбасцев вперед. Этого оказалось достаточно для победы в матче, хотя А.Алексиков, имея преимущество в партии с М.Олексиенко, большего, чем ничьей достичь не смог.
    В матче “Баварии” с КГИПУ решалась судьба 5 – 6-го мест. Харьковчане взяли верх с минимальным перевесом. А.Ушенина победила Р.Курбединова, Д.Кучеренко – А.Шемякина, а М.Симанцев – И.Дерябина, который впервые появился в составе крымчан. В ответ А.Трускавецкий победил А.Ермолаева, Н.Папенин – Д.Шкурана.
    В матче “Шахматного клуба” с “Авангардом” решалась судьба последнего места. Верх в матче взяли юные киевляне. На победы А.Косикова и В.Гринёва над В.Скорлупкиным и А.Лисничим соответственно, лозовчане смогли ответить победой А.Калюжного над И.Шумиловым. Остальные партии, после полного исчезновения с досок игрового материала, завершились миром.

«Юридическая академия» – «Донбасс» – 3 : 3