IX Международный юношеский турнир по шахматам памяти А. В. Синицина

г. Днепропетровск, 28 апреля - 5 мая 2010 г.

Турнирная таблица

Результаты по доскам


 

 ГОТОВИМСЯ  К  ЮБИЛЕЮ

 

       В Днепропетровске завершился очередной, девятый по счету, международный юношеский турнир по шахматам памяти Александра Валерьяновича Синицина. По традиции в нем принимали участие дети до 14 лет, именно с такой возрастной группой работал в свое время шахматный педагог из ДЮСШ  №9. Нет больше тихого и скромного любимца мальчишек и девчонок, нет и Александра Мороза, беспокойного организатора, строгого директора  и главного выдумщика, а турнир продолжает жить и с каждым разом становится все больше и больше желающих попасть в турнирную сеть борьбы за чемпионство.

 

     Хозяева турнира никогда не отличались особым благородством. В большинстве случаев победа оставалась за командой ДЮСШ №9. Однако, еще в прошлом году организаторы заявили, что не видят впереди блеска золотых медалей и скорее всего будет пропущен один чемпионский год. В канун турнира опять были разговоры о том, что хорошо бы попасть в пятерку, но…

 

     Все случилось так, как случилось. Команда ДЮСШ №1 из Донецка и СДЮШОР №1 из Минска набрали одинаковое количество очков, и лишь по дополнительным показателям первое место было отдано украинцам. ДЮСШ №9 отстало от победителей на пол очка и финишировала третьей. Представители Луганска (СДЮШОР №4) и Днепропетровска (ДЮСШ №9-2) тоже выясняли отношения по дополнительным показателям, а гости из Орла (Россия) уверено замкнули первую шестерку.

 

     Стоит отметить отличные результаты у Богдана Бутчака  из ДЮСШ №10 (Днепропетровск), который набрал 8 с половиной очков из девяти возможных и Валерию Невеселую из Минска, которая была лучшей среди девочек с багажом в 8 очков.

 

     По сложившейся традиции все участники турнира получили не только сувениры, но и денежные призы, которые, кстати, несмотря на кризис, продолжают медленно, но уверенно расти ежегодно.

 

      - Всемирная детская шахматная олимпиада в Артеке, вот единственное, что можно сравнить с турниром Синицина. Правда, с очень большой натяжкой, так как количество участников, стран и размах значительно больше, а вот, по остроте и накалу страстей, то я думаю, что это сопоставимо, - таково мнение международного гроссмейстера Дмитрия Максимова .

 

     - Кроме того, из юношеского турнира вышли такие мастера как Марица Цирульник, Светлана Москалец и многие другие.

 

      А вот мнение Евгения Уриха, возглавляющего областную федерацию шахмат Днепропетровской области:

      - В следующем году у нас этот турнир будет десятым, юбилейным и областная федерация несомненно хорошо подготовится к этому турниру. Несмотря на все экономические сложности этот турнир у нас всегда является международным. И это радует. В шахматное руководство Украины пришла новая команда, и мы надеемся, что это повлечет за собой ряд изменений, касающихся увеличения числа команд из других стран. До юбилея есть еще год и уверен, что все у нас получится. Очень хочется, чтобы из этого турнира выросли настоящие шахматные мастера и гроссмейстеры. Преподавательский состав здесь очень сильный, а это всегда залог успехов.

 

      А вот мнение директора ДЮСШ №9 Ирины Тимошенко:

      - В принципе, результатами выступлений мы довольны, но всегда хочется большего. Жаль, что не приехала команда из Молдовы, но мы надеемся, что на юбилейный турнир гостей будет больше, размах шире и поэтому будем стремиться к чемпионскому титулу.

 

Сергей Аллахвердян

 

 

Команда-победительница

СДЮШОР №1     г. Донецк:

 

1.       Ватинян Гор (кмс, 1997)  - 7 очков;

2.       Журавлев Иван    (1р., 1997) – 6;

3.       Чайковский Андрей (1р., 1998) – 7,5;

4.       Анипер Вероника (1р., 1998) – 5,5.

 

Тренер - представитель  мс Приходько А.

 

 

СДЮШОР №1     г. Донецк      1 место

 

 

СДЮШОР №11     г. Минск      2 место

 

 

ДЮСШ №9   г. Днепропетровск     3 место

 

 

СДЮШОР №4-1   г.Луганск     4 место

 

 

ДЮСШ №9-2   г. Днепропетровск      5 место

 

 

ОШШК   г.Орел     6 место