Чемпионат Европы по шахматам среди юношей и девушек 10/12/14/16/18/
г. Херцег Нови (Сербия и Черногория), 14-23.09.05
10 турниров в 5-и возрастных группах
Швейцарская система,  9 туров в каждом из 10-и турниров (юноши и девушки в 5-ти возрастных группах)
Приняло участие 642 юных шахматистов (364 юношей и 278 девушек) из 42-х стран
50 шахматистов имеют международные звания.
Всего международных гроссмейстеров - 1, международных мастеров - 18, мастеров ФИДЕ - 31.
Самые многочисленные делегации: Россия - 64 участника, Сербия и Черногория - 50, Польша - 28, Азербайджан, Румыния - 27, Грузия - 26, Армения, Турция, Франция - 23, Греция - 22, Украина - 21.


Грабинский Владимир

    Владимир Грабинский,
   
заслуженный тренер Украины
     международный мастер

      Чемпионат Европы среди юношей и девушек, который проходил в Черногории с 13 по 24 сентября 2005г., стал последним толчком для написания этого открытого письма по поводу развития детских шахмат в Украине.

       Мне было предложено возглавить делегацию Украины на этот турнир, т.е. стать помощником для ребят, которые приехали без личных тренеров, а также решать организационные вопросы, возникающие во время поездки, обеспечивать информационную поддержку персональных тренеров и т.д. Несмотря на то, что я хорошо представлял трудности подобной миссии (не один раз бывал руководителем делегации), я согласился с предложением, так как считаю, что возможность помочь команде Украины - большая честь для меня, как гражданина, и интересна, с точки зрения тренерского опыта.

        Результаты турнира известны, поэтому остановлюсь на выступлении сборной Украины очень коротко. В соревновании приняли участие 21 юный шахматист из разных регионов Украины. По количеству участников наша делегация была за пределами первой десятки.  Не все участники нашей делегации были включены в состав команды  по результатам отборочных соревнований, но, на мой взгляд, необходимо помогать перспективным ребятам принимать участие в подобных соревнованиях, даже если они не завоевали это право. Сказанное подтверждает пример Богдановича Станислава (Одесса), выигравшего второе место среди юношей до 12 лет. Из других успешных выступлений можно отметить четвертое место Тухаева Адама (АР Крым) в турнире юношей до 18 лет, пятое место Должиковой Екатерины (Киев) среди девушек до 18 лет, шестое место Нижника Ильи (Винница) в категории 10-летних. Необходимо отметить, что медалей могло быть больше. Так, бесспорно талантливый Илья Нижник уверенно шел на первом месте, но проиграл две последние партии, которые игрались вечером и на следующий день утром. Вероятно, ему следует обратить внимание на физическую подготовку. Мария Музычук (Стрый) неоднократно становилась призером в подобных соревнованиях. И в этом чемпионате она претендовала на самые высокие места, но, к сожалению, простудилась и также потерпела поражения в двух последних партиях. Только по коэффициентам уступили 3-и места в своих турнирах Адам Тухаев и Екатерина Должикова, что не позволило им подняться на пьедестал почета. Не смог реализовать перевес в партии последнего тура Борис Харченко (Луганск) и этих пол-очка не хватило ему до заветной медали.

    Но смысл моего письма не в анализе личных результатов наших ребят, а в рассуждении о развитии детских шахмат в Украине. На недавно закончившемся юношеском первенстве мира команда Украины тоже завоевала только одну медаль. В то время как в прошлом году на чемпионате Европы было два призера, а на чемпионате мира - три. Конечно, ухудшение результатов не может считаться удовлетворительным. В чем причина?

    Несомненно, надо учитывать тот факт, что самые талантливые ребята такие, как Андрей Волокитин, Сергей Карякин, Александр Арещенко, Екатерина Лагно, Анна Музычук, уже выросли из детских шахмат и завоевывают медали на турнирах более высокого уровня. Любая национальная федерация может только мечтать о таком созвездии раскрывшихся талантов. Но мы должны думать, как продолжить этот список. Итак, что, на мой взгляд, необходимо сделать в этом направлении. 

      Вспоминаю, как мне доверили проводить сбор перед юношеским первенством мира 1998 года. Ребята, которые завоевали право защищать честь Украины, а среди них были 8-летние Катя Лагно, Сережа Карякин, Аня Музычук, 12 -летний Андрей Волокитин, молодые и перспективные Юрий Дроздовский, Сергей Федорчук и другие,  имели возможность побывать неделю на сборах в Венгрии на берегу озера Балатон. Занятия шахматами совмещались с плаванием и игрой в футбол. По окончании сбора ребята приняли участие в опен-турнире. На мой взгляд, именно подобное сочетание занятий и турнира является оптимальным. Можно вспомнить полезные сборы для ребят, которые проводили опытные тренеры А. Косиков, Г. Кузьмин, А. Сериков, В. Тельман, А. Алексиков и другие в Алуште, Киеве и т.д. Прошу прощения, если кого-то забыл из тех, кто помогал ребятам. Тренировочные сборы проводились перед первенствами Европы и мира и были традиционно обязательной формой подготовки к этим соревнованиям. Польза от них несомненна, но, к большому сожалению, эта прекрасная традиция прервалась. В этой связи хотелось бы отметить, что в других странах вопросу подготовки детей к предстоящим чемпионатам по-прежнему уделяется большое внимание. Существование школы Е. Бареева в России, шахматной академии в Польше для лучших ребят, которые будут представлять страну, только подтверждают необходимость подобной практики.

    Свежа в памяти традиция выступления юношеских сборных команд на клубном чемпионате Украины. "Мечта" и "Надежда" - так назывались команды, составленные из лучших ребят и девушек, которые давали бой гроссмейстерским дружинам на Клубном чемпионате Украины. Постоянно раньше были представлены юношеские сборные Украины на прекрасных детских турнирах в Городке и Днепропетровске. Такой опыт дорогого стоит. Безусловно, необходимо возобновить подобную практику.

   Необходима всяческая поддержка  организаторам опен-турниров в Украине, где наши таланты получат возможность помериться силами с более опытными шахматистами. Ведь не секрет, что денег на участие в соревнованиях, например, в Москве, С-Петербурге, Пардубице и т.д. не хватало и вряд ли будет хватать в ближайшее время.

    Официальная система детских соревнований в Украине (полуфиналы и финалы) близка к оптимальной. Единственное пожелание - учитывать при определении мест проведения полуфиналов количество детей, занимающихся в этих городах. Ведь не секрет, что большинство призеров и чемпионовУкраины из таких шахматных центров, как Днепропетровск, Львов, Киев, Харьков, Одесса, Донецк, Луганск, Николаев.

     И в заключение, хочется поблагодарить Федерацию шахмат Украины за хорошую подготовку  поездки нашей делегации. Хочется заметить, что приход нового исполнительного директора В. Киселева положительно сказался на работе этой организации.

       Также приятно, что Министерство Украины по делам молодежи и спорта в лице Л. Тимошенко и И. Захарчука  порадовали ребят финансовой и организационной поддержкой. 

              С надеждой на Ваши дополнения и предложения,
                                                                                            
                                                                                               
Владимир Грабинский

                                                                                                  заслуженный тренер Украины

 

 

  Личные результаты украинских шахматистов:
 


      1 2 3 4 5 6 7 8 9 Score Place
Nyzhnyk Illya B-10 6,5
Tsvilyuk Pavlo
B-10  0  0  0  =  0  0  +  0  2,5  71
Vdovenko Vasiliy B-10  0  0  0  +  0  0  0  1  0  2  72
Bogdanovich
Stanislav B-12  1  1  1  1  =  =  1  =  7,5  2
Kigel
Dmytro
B-12  1  0  0  0  0  1  1  0 4
57 
Zherebukh Yaroslav B-12  1  1  0  1  1  =  0  =  =  5,5  14
Baryshpolets Andrey B-14  0  1  1  =  =  0  1  0  1  5  30
Golichenko Illya B-14  1  =  =  1  0  0  1  1  1  6  12
Kharchenko Boris B-14  1  1  0  0  1  1  1  1  =  6,5  8
Kruglyakov Pavlo B-14  0  1  0  1  1  =  1  =  =  5,5  19
Yaremko Nazar B-16  1  =  =  =  1  1  1  0  5,5  17
Pavlov Sergey B-18  0  1  =  1  =  1  1  1  6  10
Tukhaev Adam B-18  1  1  1  1  0  =  1  0  1  6,5  4
Barantseva Oleksandra G-10  0  1  0  1  0  1  0  0  4  36
Usoltseva Polina G-10  =  =  1  0  =  0  =  =  4,5  29
Ivanenko Olga G-12  1  0  1  0  0  1  0  1  5  19
Vasina Olena G-12  1  0  =  =  0  =  1  =  4  41
Muzychuk Mariya G-14  1  1  1  0  1  =  =  0  0  5  16
Romanova Mariya G-16  0  1  1  0  1  0  1  0  5  22
Rudovska Regina G-16  1  1  0  =  =  =  =  =  1  5,5  14
Dolzhikova Kateryna G-18  =  1  1  1  1  =  =  1  6,5  5


Фото В. Грабинского
Богданович Станислав
Богданович Станислав
(Одесса)

Тухаев Адам
Тухаев Адам (АР Крым)

Нижник Илья
Нижник Илья (Винница)

Харченко Борис
Харченко Борис (Луганск)

Павлов Сергей
Павлов Сергей (Киев)

Голиченко Илья
Голиченко Илья (Киев)

Рудовская Регина
Рудовская Регина (Киев)

Жеребух Ярослав
Жеребух Ярослав (Львов)

Музычук Мария
Музычук Мария
(Стрый, Львовской обл)