Интернет-матч по шахматам

Украина (Киев) – Россия (Ульяновск)

08.04.2011

8 апреля 2011 с 16-00 до 19-00 в киевском лицее «Доминанта» состоялся первый международный интернет-матч по шахматам Украина (Киев) – Россия (Ульяновск). В матче принимали участие талантливые шахматисты возрастом до 14 лет. Матч проходил на 6 досках (5 мальчиков и 1 девочка,  1 запасной) и состоял из двух партий с контролем времени по 30 минут каждому игроку. В составе украинской команды выступили победители и призеры чемпионатов мира и Украины среди детей: Борис Маникин, Кирилл Шевченко, Павел Воронцов, Сергей Лукьянов, Юлия Осьмак, Никита Рябко, Евгений Грабовский. Самый молодой учасник украинской команды 8-летний Кирилл Шевченко выиграл у своего более старшего соперника обе партии, так же как и 12-летняя Юлия Осьмак и 11-летний Никита Рябко.

В Украине впервые ФШУ использовала Интернет при проведении матча. Игра проходила на игровой зоне «Шахматная планета», а общение команд происходило с помощью видео-камеры через Skype. Данный опыт проведения командних соревнований по Интернету станет уникальным для дальнейшей организации проектов комиссии по международной кооперации ФШУ и поможет при планировании проведения международных турниров с участием шахматистов из других стран. Все участники получили памятные дипломы Федерации шахмат Украины.