kamera
Фотогалерея
video
Відео (дивитися з 24:20)

Шахматный праздник на День независимости

24 августа на территории НВК имени Чорновола В. М. прошёл лично-командный турнир по шахматам в возрастной категории до 10 лет, посвящённый Дню независимости Украины. В рамках турнира также прошёл сеанс одновременной игры на 21 доске с международным гроссмейстером Голубевым Михаилом.

Директор НВК имени Чорновола В. М. Прокопечко Тарас выступил инициатором этого собрания интеллектуального события и при поддержке Одесского припортового завода эта идея воплотилась в жизнь. В детском турнире в общей сложности приняло участие 27 человек. Кроме южненских шахматистов на соревнование приехали гости из Одессы и Ильичевска. Всего образовалось 4 команды, которые соревновались за 3 красочных кубка. В командный зачёт учитывались результаты трёх лучших участников из команды, так что ситуация могла меняться после каждого тура. С первых туров команда Ильичевска, ведомая чемпионом Украины этого года Горошковым Максимом, вырвалась вперёд и не упускала лидерства до конца, набрав в итоге 21,5 очка. 18,5 очков набрала команда ФСК «Химик», заняв уверенное 2-е место. А вот за 3-е место шла упорнейшая борьба между командами Южненского шахматно-шашечного клуба и командой города-героя Одессы. Обогнав соперника лишь на полочка, команда одесситов с результатом 15,5 очков заняла 3-е место.

В личном зачёте не было равных чемпиону Украины из Ильичевска Максиму Горошкову, который набрал 9 очков из 9-ти возможных. За 2-е место борьбу вели Мельник Роман из ФСК «Химик» и ильичевец Бохнак Тимофей, которые пришли на финиш с одинаковым результатом в 8 очков. За счёт победы в личной встрече более высокое место занял южненец. А вот младшая сестра Ромы 6-летняя Мельник Лена показала себя настоящей примой и забрала 3 золотые медали в оставшихся номинациях. Результат 5,5 очков позволил ей занять 5-е место в общем зачёте среди 27 участников. Ну а в номинациях среди девочек, среди детей до 7 лет и среди девочек до 7 лет, этот результат позволил ей занять первые места во всех этих категориях. Среди призёров также отметились южненские шахматисты Лукьянцева Елена (3-е место среди девочек), Олейник Егор (2-е место в возрастной категории до 7 лет) и Зражевский Никита (3-е место в возрастной категории до 7 лет).

А вот сеанс одновременной игры на 21 доске прошёл на открытом воздухе и принёс много неприятных моментов для гроссмейстера Голубева Михаила, которому пришлось изрядно выложится на протяжении 5 часов упорной борьбы. Итог сеанса 17 – 4 в пользу сеансёра. 14 побед, 6 ничьих и одно поражение в активе чемпиона Украины 1996 года. Единственное поражение гроссмейстеру нанесла многократная чемпионка ОПЗ Лукьянцева Ольга.

А перед началом нового учебного года состоится традиционный, уже 10-й по счёту, турнир по быстрым шахматам, посвящённый памяти Гайворонского Владимира Андреевича. Соревнование состоится 29-30 августа в ДК «Дружба». Начало в 10.00. Участие в турнире могут принять работники ОПЗ и жители города Южного. Регистрация участников начинается в 9.00 29 августа.

Рекордный на рекорды 10-й шахматный турнир.

29-30 августа в ДК «Дружба» г. Южного прошёл 10-й ежегодный турнир по быстрым шахматам, посвящённый памяти зам. директора ОПЗ Владимира Андреевича Гайворонского.

В этот раз турнир собрал 48 участников, в возрастном интервале от 5-ти до 77 лет. Открывали соревнование председатель ФСК «Химик» Чернышев С. А., вдова Владимира Андреевича Нина Ивановна и дочка Наталья. Также в открытии турнира принял участие вице-президент Федерации шахмат Украины Гнып Юрий Павлович, который отметил высокий организационный уровень соревнования и выразил надежду на проведении в Южном всеукраинских и международных шахматных мероприятий. Для этого он посоветовал местным шахматистам организовать федерацию шахмат города Южного, которая поможет улучшить коммуникацию с остальными регионами и повысить шахматную конкурентоспособность нашего города.

Но после старта соревнования, который был дан арбитром из Николаева Ларкиным С. Ю., все проблемы были забыты, и игроков захлестнула спортивная борьба. Состязание велось не только за призы, но и за международный рейтинг. Правда, борьбы за 1-е место не было. Преимущество международного мастера Ковалёва Дениса над остальным участниками было существенным, что позволило ему уже в 8-й раз подряд стать единоличным победителем. Однако случился один нюанс. В 12-м туре в партии с воспитанником ФСК «Химик» Ивасенко Андреем Денис взялся за пешку, и по шахматным правилам был обязан ей походить. Но, увидев, что ход пешки приводит к проигрышу ладьи, а вслед за ней и партии, он признал своё поражение. И это стало его первым проигрышем за всё участие в турнирах, посвящённых памяти В.А.Гайворонского с 2008-го года. Так как за всю турнирную дистанцию в 13 туров Ковалёв Денис проиграл лишь один раз, выиграв все остальные партии и набрав 36 очков из 39-ти возможных, первое место его было несомненным. 34 очка набрал воспитанник ФСК «Химик» Шолковский Дима и с большим отрывом от преследователей занял 2-е место. Вот за 3-е место борьба шла до последнего тура между 3-мя претендентами, и удача улыбнулась ещё одному воспитаннику ФСК «Химик» Мазурову Сергею, который набрал 27 очков.

Данный турнир был отмечен ещё одним рекордом. Впервые в его истории в десятку сильнейших шахматистов Южного ворвался шахматист младше 10-ти лет. Им оказался 8-летний Мельник Рома. Его 8-е итоговое место с 24-ю набранными очками не может не удивлять. Особенно значимыми в этом результате стали ошеломляющие победы Ромы чёрным цветом над многоопытными Андреевым Владимиром и Петровым Владимиром. Этот рекорд дорогого стоит, открывая блестящие перспективы юного шахматиста ФСК «Химик». Понятное дело, что этот результат принёс Роме Мельнику первые места в возрастных категориях до 16 (1999 г. р. и младше) и до 12 лет (2003 г. р. и младше).

В номинации среди ветеранов не было равных Андрееву Владимиру, который данный титул сохраняет за собой уже 5 лет, что также является рекордом. Лучшей среди женщин стала 15-летняя Юдина Лида, выиграв в последнем туре решающую партию у Гунич Дарьи, которая стала лучшей среди девочек в возрастной категории до 12 лет(2003 г. р. и младше). В возрастной категории до 7 лет (2008 г. р. и младше) чемпионом стал Олейник Егор. Среди девочек в этой категории лучшей стала Мельник Лена, пополнив и без того внушительную коллекцию медалей.

Не все участники могут стать чемпионами, но для всех детей школьного возраста, которых на турнире было 26 человек, это шахматное событие стало прекрасной интеллектуальной разминкой перед началом учебного года.

Тренер-преподаватель ФСК "Химик" по шахматам Шпилевой Е. В.


Южный-2015

Открытие турнинра

Южный-2015

Открытие 10-го мемориала Гайворонского

Южный-2015

Игровой зал детского турнира

Южный-2015

В детском турнире участвовало 27 человек

Южный-2015

Игровой зал 10-го мемориала Гайворонского

Южный-2015

Историческая партия между Ивасенко Андреем и Ковалёвым Денисом

Южный-2015

Битва поколений - Андреев Владимир против Мельника Ромы

Южный-2015

Победителю турнира Ковалёву Денису (слева) с каждым годом всё сложнее даются победы

Южный-2015

Напряжение зашкаливает

Южный-2015

Сеанс с М.Голубевым

Южный-2015

Команда ФСК Химик на награждении

Южный-2015

Самые титулованные шахматисты турнира, посвящённого Дню Независимости Украины

Южный-2015

Гостям турнира больше всего в Южном понравился фонтан около ДК