Юнацький турнір пам’яти О.В. Синіцина

Детский праздник больших шахмат

В Днепропетровске завершился шахматный турнир памяти Александра Синицина

Вот и стал историей 14-й турнир памяти шахматного педагога Александра Синицина. 14 - цифра знаменательная. Именно таков высший возрастной ценз для мальчишек и девчонок, что принимают в нем участие. Весной на протяжении 12 лет этот турнир был международным и в гости приезжали в ДЮСШ №9 Днепропетровска представители Польши, Молдовы, Беларуси, Прибалтики и России, однако за последние два года многое изменилось.

Турнир, к сожалению, поменял свой статус и стал всеукраинским. Но это никак не отразилось на остроте борьбы за чемпионство. Так, областная шахматная школа им. Момота из Краматорска привезла свой сильнейший состав и на протяжении всего марафона шла во главе турнирной таблицы, но при всем добросердечном гостеприимстве хозяева из ДЮСШ №9 все равно стали победителями турнира, а команда ДЮСШ №11 из Днепропетровска замкнула тройку призеров.

Все 14 лет, что мне доводилось присутствовать на этих детских соревнованиях, могу сказать одно, что и во времена международного гроссмейстера Александра Мороза и при нынешнем руководстве Ирины Тимошенко здесь готовятся к этому турниру по-особому. Еще ни разу не было, чтобы хоть один участник шахматного праздника остался без поощрительного приза. В нынешнем году всех ребят на торжественном закрытии осчастливили большой мягкой игрушкой в виде шахматного коня, а призерам, кроме денежного приза были вручены и весьма симпатичные медали.

Я не знаю ни одного тренера или спортсмена, который остался бы недовольным. Руководители команд всегда говорят о высоком профессиональном уровне судейской бригады и организационной работы в целом. В нынешнем году кроме команды из Краматорска, что заняла второе место, участниками синицинского турнира стали команды из Белой Церкви, Николаева, Тернополя и Кривого Рога, всего же их было 18.

Несмотря на свой детско-юношеский возраст некоторые из них уже успели стать призерами чемпионата Украины в своих возрастных категориях и получить высокое звание «Кандидата в мастера спорта Украины».

Хочется сказать большое спасибо Андрею Филатову, главному спонсору этого турнира, который вот уже полтора десятка лет верен слову, которое он дал на могиле своего учителя Александра Валерьяновича Синицина, ученик всегда должен помнить своего учителя.

14 лет. Ровно через год этот шахматный праздник для детей и юношества будет отмечать свой небольшой юбилей. Уйдут из команд сегодняшние лидеры, которые перешагнут обозначенную цифру. Им на смену придут другие. Юные, талантливые и амбициозные. Снова все закружится в подготовительной круговерти в ДЮСШ №9, но это будет потом. А пока ребята высчитывают свои новые рейтинги, переживают за проигранные партии и мечтают снова вернуться в Днепропетровск на яркий детский праздник больших шахмат.