Президент ФШУ В. Петров: "О фальсификаторах и их пособниках"

Вы можете представить лидера украинских шахмат Василия Иванчука "сплавляющим" договорную партию? Конечно, нет, ибо его преданность шахматам не позволяет даже думать о подобном. И хотя таких, как Василий, большинство, не перевелись еще во всем мире "мастера" совсем иного рода - мастера обмана и фальсификации. В последние десятилетия, когда ФИДЕ - неоправданно, как становится все яснее - ослабила требования к обладателям высоких званий, махинаторов расплодилось уж слишком много. Сейчас ФИДЕ пытается остановить мутную волну, но нередко случаются и перегибы, когда под подозрение попадают и честные игроки.

Делать вид, что ничего подобного в Украине нет, было бы неправильным, поэтому еще 2002 и 2003 гг. были приняты решения Исполкома ФШУ, имевшие целью навести здесь порядок. Но недавний вопиющий случай заставляет нас снова обратиться к проблеме не только сомнительных результатов и званий. Пресечена попытка фальсификации не нескольких партий, а целого международного турнира.

Началось с того, что на заседании Исполкома ФШУ 15 апреля, где рассматривалось и выполнение упомянутых решений, мы узнали, что TWIC анонсировал открытие 14 апреля в г. Славутич международного шахматного "Мемориала Героев Чернобыля"; однако и то, что турнир не был зарегистрирован в ФШУ, и ряд других обстоятельств вызвало определенные подозрения. Прямо с заседания был сделан звонок одному из иногородних участников, который чистосердечно ответил, что он находится у себя дома. Это заставило нас обратиться с официальным запросом, на который получили официальный ответ, что никаких шахматных соревнований в это время в. Славутиче не было и в помине! 19 апреля в Киеве открывается - настоящий! - международный турнир и в нем за доской мы видим Чохонелидзе, числящегося участником "Мемориала". А между тем в Интернете таблица псевдо-турнира исправно пополняется новыми псевдо-результатами. Мы, естественно, сообщили о происходящем и в TWIC и от его редактора узнали, что он уже предупрежден М. Красенковым, что один из славутичских "героев" благополучно играет в чемпионате Польши.

Вывод ясен: мы столкнулись с откровенной и беззастенчивой фальсификацией. Мы продолжаем выяснять, кто из участников и судей задумывал и воплощал ее, а чьи имена махинаторы просто использовали. Сейчас же обращу внимание на следующее.

Могло ли произойти такое, если бы квалификационная комиссия ФШУ - председатель М. Селезнев - действительно стояла на страже законности и морали? А ведь, по сути, от нее требовалось совсем немногое: неукоснительно выполнять упомянутые решения Исполкома. Мало того, г. Селезнев вообще самоустранился от расследования этого инцидента. Похоже, чистота украинских турниров больше волнует польского гроссмейстера М. Красенкова, чем председателя квалифкомиссии ФШУ, что делает необходимым его отчет о деятельности комиссии на ближайшем заседании Исполкома.

Главный же мой вопрос к непосредственным участникам обмана такой: неужели Вы не понимали, какой грех берете на души, оскверняя память бесчисленных жертв и настоящих героев той страшной катастрофы, насколько цинична в этой связи ваша тяга к рейтингам и званиям? Да, некоторые уже открещиваются от своего участия в афере, утверждают, что о ней и не ведали. Не спорю, и такое могло быть, поэтому повторяю: мы продолжаем расследование. Многим из нас хотелось бы знать, как объяснит наличие своей фамилии в таблице псевдо-турнира гроссмейстер Д. Комаров, ведь ссылки с его стороны на собственное неведение вряд ли могут быть серьезными: человек все-таки печатается как шахматный обозреватель известной газеты и просто обязан ежедневно изучать все новости. И не заметить такое… Или все-таки "был в курсе"? Зная г. Комарова как автора не одной публикации, где он страстно взывал к моральности в шахматах, мы просим его внести ясность относительно своей роли в этой неблаговидной истории.

Хочу предупредить всех комбинаторов от шахмат: не играйте с огнем, руководство ФШУ будет пресекать все попытки фальсификаций.