Президент ФШУ  В.М.Петров:

Сделано немало, но впереди –
намного более сложные задачи.

Завершается еще один год и будет вполне естественно, если мы попробуем подбить некоторые итоги деятельности Федерации. Можно сказать, что 2003 год обозначился первыми – и достаточно серьезными – шагами по налаживанию системной работы в шахматах. Среди главных – получение ФШУ статуса национальной, создание и налаживание работы такого важного ее органа, как Исполнительная дирекция. Значение последнего просто не ощущается многими шахматистами, и это не укор им, а констатация того, что нам удалось сделать не просто безболезненными, а практически незаметными последствия такого неприятного решения Госкомспорта, как ликвидация центра “Гроссмейстер”. Ведь этот орган много делал для шахматистов: связь с организаторами соревнований и спонсорами, оформление заявок и т.п. И если бы Исполнительная дирекция не успела встать на ноги, последствия ликвидации центра ощутил бы на себе не один шахматист. В году же, что наступает, перед дирекцией стоят значительно  более серьёзные задачи, и одна из главнейших - ведущая роль в разработке такого важного документа, как Программа развития шахмат в Украине. Согласны с теми, кто подвергает критике нас за ее отсутствие, но поймите, что не следует рождать её лишь "ради галочки”. А чтобы так не произошло, она должна, как минимум, опираться на достоверную базу данных, которой, к сожалению, пока что в Украине просто нет. Не следует, наверное, сейчас начинать поиски виновных в том, что так произошло. Целесообразнее, чтобы Исполнительная дирекция в тесном сотрудничестве с областными федерациями не просто такую базу данных создала, а и на этой основе предложила ориентиры развития шахмат. Это должно стать ручательством реализации основной задачи ФШУ: утверждение системных принципов во всех направлениях шахматной деятельности.
 
Все эти направления важные, очень часто переплетаются между собой, и начинать надо с детских шахмат. Именно здесь необходимо коренным образом улучшить нашу работу. Это хорошо, что имеем много юных шахматистов, которые из года в год занимают высокие места в международных соревнованиях. Но за этим нельзя не замечать и многих наших недоделок, и того, что в других странах работу с юными шахматистами неустанно совершенствуют, а мы во многом остановились. Поэтому необходим качественный рывок в работе соответствующей Комиссии ФШУ. Ясно, что ей надо решить немало задач, среди которых и популяризация шахмат в образовательных и детских учреждениях, и предоставление тренерам методической и информационной помощи. Наверное, следует провести уже в первом полугодии следующего года семинар для них, но его надо тщательно подготовить. Требуется и более профессиональный подход к составам делегаций, которые командируются на соревнования, и их снаряжению.

2004 год – год очередной шахматной Олимпиады и всем нам хочется, чтобы наши сборные достойно там выступили; поэтому вопрос их комплектования и подготовки будут требовать постоянного внимания. Как здесь не вспомнить, что уже на протяжении многих лет имеем просто неестественную ситуацию: сборные команды Украины в таком престижном в мире виде спорта не имеют даже штатных главных тренеров, не говоря уже о врачах, психологах и т.п. Мы уже не раз обращались к Госкомспорту в конце концов ввести хотя бы должности главных тренеров, тем более, имеем согласие первоклассных специалистов занять эти должности. Но...  Как бы там не было,  в случае, если государственный орган не сможет, вынуждены будем эту проблему решать силами Федерации.

Приятно, что омоложенный состав мужской сборной в целом не подвел на первенстве Европы. Вот-вот такое омоложение произойдет и в женской команде. Вообще, спортивный принцип остается основным в комплектовании сборных. В этом смысле очень важны чемпионаты страны. Чемпионаты-2003 собрали достойные составы, прошли в острой, но корректной борьбе, что не может не радовать. На рассмотрение шахматной общественности предлагаются такие планы на следующий год. Женский чемпионат провести в начале мая в таком же формате, как и в этом году. Мужской – в два этапа. Финал: в начале сентября с 32 участниками, среди которых персонально приглашенные спортсмены с наиболее высокими рейтингами и победители полуфинала, который тоже предлагается сыграть в мае. Полуфинал – по швейцарской системе, а вот финал можно провести и в нокауте-формате. Окончательные решения с учетом мнений заинтересованных лиц и областных федераций будет принят на очередном заседании Совета Федерации.   

Никого не может устроить нынешнее положение, когда украинские судьи вообще не привлекаются к обслуживанию официальных международных соревнований. ФШУ уже начала первые консультации относительно исправления ситуации. Но здесь чрезвычайно много зависит и от самых наших судей, которым необходимо серьезно поработать над повышением своей квалификации.

Чрезвычайно много зависит от деятельности местных шахматных федераций. Достойный пример показывают Крымская республиканская, Киевская городская, Днепропетровская, Донецкая, Львовская, Николаевская областные федерации, где много делается для организации соревнований, популяризации шахмат. Но, никуда от правды не уйти, резервы для улучшения – безграничные. Одним из главных принципов должна оставаться полная открытость в обсуждении проблем и принятии решений на всех уровнях. Именно для лучшего информирования всей шахматной общественности создан интернет-сайт ФШУ. Мы чрезвычайно заинтересованы в том, чтобы кроме сугубо официальных материалов на нем широко обсуждались любые проблемы шахматной жизни и приглашаем к тому всех небезразличных. Кстати, если, к сожалению, прекратил существования сайт, на котором размещали тексты партий украинских соревнований, эта практика возобновилась именно на сайте ФШУ. Обсуждается и проблема печатного издания, но представляется, что и сайт при условии оперативности и качества материалов может быть очень полезным.

Руководство ФШУ – за широкий обмен мнениями. Мы целиком сознаем естественность и неизбежность некоторых расхождений во взглядах и оценках игроков, тренеров и функционеров. Но как важно использовать эти расхождения не ради раздора, а как диалектический толчок к новым прогрессивным действиям. В этом контексте очень важную роль может играть Совет игроков. Крайне желательно, чтобы он постоянно и четко формулировал свою позицию и пожелания.

Нельзя не сказать и о ситуации в ФІДЕ, которая действительно приобретает все признаки кризисной, о чем я, не таясь, сказал и на недавнем Конгрессе. Возник какой-то заколдованный круг: запланированные соревнования не проводятся из-за отсутствия спонсоров, а спонсоры не спешат давать деньги, ссылаясь среди другого на непредсказуемость шахмат и шахматистов. Добавляет остроты и большая политика: кто сейчас уверен, что состоится запланированный в Грузии чемпионат мира среди женщин? Не менее запутана и ситуация с мужским первенством. Об этом во всем мире уже писано-переписано... Анализ же написанного подталкивает, среди других, и к такому выводу: отсутствие четко сформулированной и обоснованной нашим чемпионом мира собственной позиции вызывает у мирового шахматного сообщества весьма много вопросов и критики в его адрес.

И если уже затронуто – в масштабах ФИДЕ – проблему спонсоров, то ясно, что не может она не беспокоить и ФШУ. Ясно, что любые наши планы осуществятся – на фоне просто мизерной бюджетной поддержки – лишь при условии действенной спонсорской помощи. Про копеечные бюджетные средства, полученные на проведение чемпионатов страны, стыдно и говорить. Финансирование поездки нашей делегации на чемпионат мира среди детей тоже почти полностью шло через ФШУ и спонсоров.

И как здесь с большой признательностью не вспомнить тех, кто больше всех нам помогает. Это и АО  ДАНКО, и ЗАО “Оболонь”, и АО “Диавест”, руководителями которых являются С. В. Момот, О. В. Слободян, А. А. Балюк. Многое из того, что удалось сделать за минувший год, сделано благодаря их помощи. Но и шахматы не остались неблагодарными. Ярчайший пример: награждение С. В. Момота престижной наградой ФІДЕ.

В заключение разрешите от имени Исполкома ФШУ высказать глубокую благодарность игрокам, тренерам, шахматным активистам за все полезное для нашей любимой игры, сделанное ими в уходящем году. Часто это была самоотверженная, материально бескорыстная деятельность. Тем больший за нее почет.

С Новым Годом и Рождеством Христовым!
Успехов Вам!

Президент ФШУ                    В.М.Петров