Кубок Гаприндашвили

отреставрирован !

 


 

Почетный вице-президент ФШУ международный арбитр Л. М. Боданкин

 

Счастливый финал

5 октября в агентстве УНИАН состоялась пресс-конференция классического ювелирного Дома "Лобортас и Карпова", Федерации шахмат Украины и Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, посвященная окончанию реставрационных работ и передачи ФШУ Кубка Ноны Гаприндашвили.

Этот почетный приз украинские шахматисты получили на Всемирной шахматной Олимпиаде-2008 в Дрездене за наилучший суммарный результат мужской и женской сборных команд.

Во время перелета из Дрездена во Франкфурт Кубок находился в руках капитана наших команд Л.В.Тимошенко. И во время пересадки на самолет в Киев компании “Люфтганза” сотрудница аэропорта Франкфурта отказалась пропустить на борт самолета украинский трофей как ручную кладь и категорически потребовала сдать его в багаж. Никакие аргументы наших представителей не были приняты во внимание, и в условиях ограниченного времени, когда посадка в самолет уже заканчивалась, им пришлось подчиниться. После приземления самолета в Киеве и получения багажа оказалось, что трехкилограммовый Кубок, изготовленный из золота и серебра, получил большие повреждения. Федерация обратилась к Министерству внутренних дел и Министерству транспорта Украины с просьбой расследовать этот досадный случай, который бросал пятно на наше государство. Все помнят, какой шум по этому поводу поднялся не только в украинских СМИ, а и в ближнем и дальнем зарубежье. Даже во время побед на Всемирных Олимпиадах 2004 года у мужчин и 2006 года у женщин украинские шахматы не имели такого внимания прессы.

Министерство транспорта Украины так и не удосужилось до настоящего времени  предоставить ответ ФШУ. Что касается МВД Украины, то оно довольно оперативно открыло уголовное дело и, продержав Кубок как вещевое доказательство полгода, так и не пришло к какому-то определенному выводу. Нужно отдать должное Федерации шахмат Грузии, которая предложила свою помощь в восстановлении Кубка в Тбилиси или в Киеве, прислав своего мастера - автора этого ценного произведения. Согласиться с этим означало бы расписаться в собственной беспомощности. Необходимо заметить, что в 2010 году во время следующей Олимпиады Кубок необходимо возвратить Оргкомитету. На карту был поставлен престиж нашего государства. И в это трудное время на помощь пришел классический ювелирный Дом "Лобортас и Карпова". Обо всем этом рассказал  присутствующим на пресс-конференции журналистам Президент Федерации шахмат Украины В.М. Петров.

После этого слово взял генеральный директор ювелирного дома Игорь Лобортас. “Работа по реставрации заняла около четырех месяцев и была проведена за счет нашего ювелирного дома. 2400 гривен, которые мы получили от авиакомпании “Люфтганза” в качестве компенсации за порчу багажа, не идут ни в какое сравнение с нашими затратами. Это наш меценатский вклад в развитие украинских шахмат”

“Когда я увидела этот Кубок, я пришла в ужас, настолько он был раскуроченный, - рассказала в своем выступлении творческий директор дома Ирина Карпова. - К тому же он был из таких проб золота и серебра, с которыми мы не работаем. А поскольку это была ручная авторская работа, то нам нужно было восстановить все творение до малейших мелочей. Нашим мастерам не только удалось воссоздать первоначальный вид Кубка. Сейчас можно быть уверенными, что реставрированной конструкции уже не будут страшными нагрузки, подобно тем, что случились в аэропорту Борисполя”.

После этого И.Лобортас и И.Карпова торжественно передали отреставрированный Кубок Президенту Федерации шахмат Украины В.М.Петрову.

В свою очередь В.М.Петров выразил искреннюю благодарность руководству и мастерам классического ювелирного Дома "Лобортас и Карпова" и вручил почетные грамоты от Федерации шахмат Украины и Федерации шахмат Грузии.

Кроме того, от имени Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта почетную грамоту руководителям ювелирного дома вручил заместитель директора департамента физического воспитания - начальник отдела развития неолимпийских видов спорта Ю.О.Воронцов.

Участники пресс-конференции ответили на вопросы представителей СМИ. К сожалению, не обошлось без ложки дегтя. Один из вопросов был относительно финансирования мужской и женской сборных команд Украины на командный чемпионат Европы, который начнется уже 21 октября в Сербии. Со слов Ю.О. Воронцова оказалось, что из необходимых на это 220 тыс. грн главное спортивное ведомство Украины может выделить только 100 тыс. грн., а остальные деньги федерации было предложено искать самой.

Вот уж действительно - дело спасения утопающих - дело рук самых утопающих. Как в таких условиях можно надеяться на успешную подготовку и успех - этот вопрос приобретает сугубо риторическое содержание.

“Министерство до конца года, который близок к завершению, - прибавил Ю.О.Воронцов, - должно профинансировать сборные команды Украины еще на 15 чемпионатов мира и Европы, причем, в первую очередь, такие медальные для нас виды спорта как пауэрлифтинг и тайский бокс.”

Так что комментарии здесь излишни.

 

Торжественный момент

Другая жизнь красавца кубка

 

Вот таким был кубок в Борисполе

 

Творческий директор Ирина Карпова и главный мастер Сергей Дорошенко

Все обладатели Кубка